(51) 991.612.101

Recomendo sempre buscar com Silva Leandro orientação sobre o Imposto de Renda Pessoa Física do MEI.

O MICROEMPREENDEDOR INDIVIDUAL DEVE PAGAR IMPOSTO DE RENDA PESSOA FÍSICA – IRPF?

O lucro líquido obtido pelo Microempreendedor Individual na operação do seu negócio é isento e não tributável no Imposto de Renda Pessoa Física – IRPF.

No entanto, a parcela da receita bruta que pode ser considerada como lucro líquido, de acordo com o art. 14 da LC 123/2006 fica limitada aos percentuais previstos para o lucro presumido. Exemplos:

8% para comércio, indústria e transporte de carga;
16% para transporte de passageiros;
32% para serviços em geral.

Além disso, o MEI, na qualidade de contribuinte, nos termos da legislação do Imposto de Renda, não está isento de apresentar a declaração anual de ajuste de IRPF.

Fonte: http://www.portaldoempreendedor.gov.br/perguntas-frequentes/duvidas-relacionadas-ao-microempreendedor-individual/impostos-das-nota-fiscal/o-microempreendedor-individual-deve-pagar-imposto-de-renda-pessoa-fisica-irpf



Silva Leandro
Autor: Silva Leandro
Silva Leandro é Empresário e Profissional Contábil com CRC ativo (TC/CRCRS 57.196) desde 1996.Silva Leandro é discente (aluno) da conceituada Universidade de Uberaba (UNIUBE). Acadêmico de Gestão Financeira (Graduação). Também é Radialista (Apresentador de Rádio e Televisão) conforme registro profissional sob número: 6.260 perante o Ministério do Trabalho e Previdência.Formação anterior: Técnico em Contabilidade com habilitação plena formado pela Escola Estadual de Ensino Médio Isabel de Espanha (em Viamão).